Видеоконтролируемое лечение – залог выздоровления пациентов от туберкулеза.

В ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» для достижения эффективного завершения курса лечения противотуберкулёзными препаратами и обеспечение комфортной противотуберкулёзной помощи пациентам в Томске (Россия) с 2016 года проводится видеоконтролируемое лечение (ВКЛ).

 Такое лечение предусматривает прием пациентами противотуберкулёзных препаратов под наблюдением медицинской сестры посредством сеанса видеосвязи с использованием мессенджера SKYPE.

 При введении видеоконтролируемого лечения в медицинском учреждении проводится обучение медицинских сестер, которое состоит из технического инструктажа по работе в программе SKYPE, и инструктажа по общению с пациентом в процессе видеосвязи. Была разработана пошаговая инструкция для медицинских сестер по ведению сеанса видеосвязи (прилагается).

 Основные параметры включения пациентов в данную программу – наличие компьютера или телефона с программой SKYPE, стабильная приверженность к лечению на стационарном и амбулаторном этапах и отсутствие инъекционных препаратов в схеме лечения. Перед началом лечения пациент подписывает Форму информированного согласия, в которой он берет на себя ответственность за свою часть лечебного процесса. Кроме того, медицинская сестра разъясняет пациенту все правила видеоконтролируемого лечения и проводит пробный сеанс видеосвязи при посещении пациентом врача для назначения ВКЛ. Всем пациентам выдаются памятки, где указано: как зарегистрироваться, режим работы и схема лечения.

 Все сеансы видеосвязи записываются и сохраняются. Таким образом, можно в любой момент посмотреть и оценить качество работы медсестры: как выявляются жалобы и побочные эффекты, как она общается с пациентом, насколько точно выполняется инструкция по работе в системе ВКЛ, какие вопросы задает и как пациент реагирует на работу медицинской сестры.  Это помогает спланировать обучение медицинских сестер, своевременно вносить коррективы при ошибках в работе.

 Роль медицинской сестры в проведении ВКЛ очень велика: необходимо найти индивидуальный подход к каждому пациенту, заметить побочные эффекты, дать рекомендации и своевременно направить к врачу, обеспечить контроль за приемом препаратов. Медицинские сестры очень довольны таким инновационным методом лечения, особенно молодые профессионалы! Ведь не секрет, что общение в интернете уже давно завоевало популярность среди молодежи. Однако, виртуальное общение не может полностью заменить живое взаимодействие, поэтому каждые 7-10 дней пациент лично посещает медицинское учреждение для осмотра врачом, проведения необходимых исследований и получения лекарственных препаратов. Большинство медицинских сестер оценивают ВКЛ как шаг вперед в пациенториентированном подходе – «мы все больше стараемся сделать процесс лечения более комфортным и удобным для пациента»!

 Для пациентов метод ВКЛ очень удобен: минимально время затрачивается на лечение, комфортно в домашних условиям, минимизация финансовых и временных затрат при отсутствии ежедневного посещение медицинской организации (препараты получают на 7-10 дней), особенно при двукратном приеме лекарств. Все пациенты положительно оценивают лечение ВКЛ, им нравится простота и доступность этого метода, комфортность пребывания в домашних условиях и внимание со стороны медицинского персонала. Для многих при таком личном взаимодействии проще задавать интересующие их вопросы по поводу лечения и профилактики туберкулеза, делиться своими опасениями и жалобами. Рутинный прием большого количества таблеток превращается в позитивный опыт полезного и продуктивного общения с медицинской сестрой, которая всегда помогает и поддерживает пациента в непростом пути выздоровления!

«Ездить не приходиться, можно принять таблетки дома в любое удобное для меня время: просто выйти на связь или отправить видео. И не ездить каждый день – не тратить деньги и время!» — говорят многие пациенты.

Таким образом, ВКЛ обеспечивает регулярность приема противотуберкулезных препаратов, способствует улучшению приверженности к лечению снижая риск рецидивов и появления лекарственной устойчивости, улучшает качество жизни пациентов с туберкулезом, а также способствует профилактике этой инфекции в нашем обществе.       

Первыми участниками программы ВКЛ в Томске стали всего 6 пациентов. На настоящее время их число достигло 88 человек.

Этот метод лечения на фазе продолжения пользуется у пациентов большой популярностью. Многие уже успели осознать его огромные преимущества, поэтому стараются заранее, чтобы попасть в программу ВКЛ. Это значит, что еще на этапе стационарного лечения пациент получает дополнительную мотивацию и стимулы лечиться без сбоев и перерывов. За весь период реализации проекта не было ни одного случая отрыва от лечения. Успешный опыт сестринского персонала Томска открыл дорогу к реализации данной технологии в других регионах. Сегодня ВКЛ уже есть в Тюмени, Воронеже, Владимире, Иваново, Архангельске, и количество пациентов на ВКЛ продолжает неуклонно расти. Таким образом, простая и доступная технология связи в руках медицинских сестер позволила сделать революционный шаг в лечении ТБ.             

       Данный метод вошел в Сборник Международного Совета сестер по расширенной сестринской практике, посвященный ВОЗ 2020 году медицинской сестры и акушерки, одним из четырех примеров от Российской Федерации, включая примеры из Омска, Тюмени и Марий Эл.


Опубликовано 30.03.2020 г.