Всемирный день здоровья 2019 года в России посвящён здоровому питанию.

Ежегодно в апреле во всем мире проходят мероприятия Всемирного Дня здоровья (World Health Day). Что это за праздник и как он проводится в России?

Всемирный День здоровья или World Health Day учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году и имеет фиксированную дату –7 апреля. Эта дата совпала с ратификацией Устава ВОЗ, так как на первой же ассамблее была выдвинута и поддержана инициатива о глобальной пропаганде здорового образа жизни. Каждый год торжество посвящают определенной теме медицинского профиля.

 Всемирный День здоровья в 2019 году посвящен теме «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Целью является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.

В России в 2019 году Всемирный День здоровья (по инициативе Минздрава России и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины») посвящён здоровому питанию. Его тема так и звучит – «Здоровое питание».

Здоровое питание — это правильное, сбалансированное питание, отвечающее всем потребностям организма, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак. Здоровая пища для детей и подростков, помимо всего прочего, – залог бодрости и привлекательности, что способствует хорошему настроению, повышению самооценки и умению справляться со всеми учебными и внеурочными задачами.

Основные правила здорового питания

Правило 1

Энергетическая ценность рациона питания должна быть равна энергозатратам организма.

Правило 2

Питание должно быть разнообразным и соответствовать потребностям организма в необходимом количестве углеводов, жиров, белков, витаминов, минералов и их сбалансированному соотношению.

Правило 3

Правильный режим питания. Для здоровых людей рекомендовано 3-4 разовое питание с 4-5 часовыми промежутками.

Правило 4

Приготовление здоровой пищи. Важное значение имеет метод обработки пищи. Лучше готовить продукты на пару, варить, запекать или использовать гриль. Жареное сократить до минимума.

Питание является очень важной частью нашей жизни, и желание вкусно поесть не является человеческой слабостью. Наоборот, еда должна быть вкусной, разнообразной, вызывать аппетит, приносить удовлетворение. Кроме этого, она должна быть обязательно здоровой! Многие вкусные и питательные блюда можно приготовить в соответствии с правилами здорового питания. И тогда вы получите не только удовольствие, но и сохраните здоровье.

Я есть то, что я ем.

Гиппократ

Томский фтизиопульмонологический медицинский центр выступает за хорошее самочувствие со здоровым питанием, где соблюдение его правил не временная диета, а образ жизни.