В Томской области завершается кампания по вакцинации от гриппа

На сегодняшний день число жителей области, привитых от гриппа с начала кампании, составляет 401 тыс. человек, из них 102 тысячи — дети. В 2019 году прививочная кампания стартовала в начале сентября и продолжается до сих пор.

«Прививочная кампания завершится, когда будет зафиксирован подъем заболеваемости. Еще можно успеть поставить прививку в поликлинике», — пояснил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

В этом году жители Томской области прививались отечественными современными вакцинами «Флю-М», «Совигрипп», «Ультрикс» и «Ультрикс квадри» — это новая 4-х валентная вакцина, которая поступила в регион впервые.

По вопросам вакцинации и профилактики гриппа департамент здравоохранения Томской области организовал круглосуточную горячую линию по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-8850 (звонок бесплатный). 

Цель ежегодной массовой вакцинации против гриппа — уменьшение частоты осложнений и эпидемического распространения гриппа и ОРВИ. Риск заболеть гриппом у привитого значительно ниже, а если человек все-таки заболел, то перенесет это гораздо легче.

Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие, детям прививки ставят в школах и детских садах с согласия родителей.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 24.12.2019 г.