Мероприятия для медицинских сестер в рамках V Съезда медицинских работников онкологической службы Томской области «Актуальные вопросы оказания онкологической помощи»

    5 декабря 2019 года в 15.00 в актовом зале Департамента здравоохранения Томской области был проведен круглый стол для старших медицинских сестер и специалистов кадровых служб медицинских организаций Томска и области по вопросам Непрерывного профессионального развития (НПР) и аккредитации специалистов со средним профессиональным образованием. Основным докладчиком выступил исполнительный директор Ассоциации медицинских сестер России Самойленко Валерий Валерьевич.

Он рассказал о законодательной базе по непрерывному профессиональному развитию и о планах развития сестринского дела в России и в мире на 2020 год, объявленный Всемирной организацией здравоохранения годом медицинской сестры и акушерки. Затем Т.Ю. Федоткина рассказала о работе Томской ассоциации медицинских сестер за год и участии в системе НПР через проведение региональных конференций. Следующие доклады были посвящены первичной аккредитации и работе отделения повышения квалификации ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж» — докладчики представители колледжа Бабушкина К.Н. и Высокоморнова Ю.И. На мероприятии присутствовало 215 человек, в числе которых представители ОГАУЗ «ТФМЦ» (7 человек), было много вопросов от участников.

      6 декабря в 11.15 в Томской областной универсальной библиотеке имени Пушкина состоялось совещание главных медицинских сестер медицинских организаций по аналогичным вопросам. Особое внимание руководителей сестринских служб было направлено на организацию процессов НПР в медицинских учреждениях. Было отмечено, что повышение квалификации сотрудников – это ответственность работодателя. После совещания был проведен сестринский симпозиум «Деятельность среднего медицинского персонала на этапах оказания онкологической помощи, в котором приняли участие около 300 специалистов сестринского и лечебного дела.

Доклады были весьма разнообразны: от «Организации пациентоориентированной модели оказания онкологической помощи на территории Томской области» главного врача Томского онкологического диспансера Мазеиной С.В. и специализированной онкологической сестринской помощи до ключевых вопросов развития сестринской практики (В.В. Самойленко) до рационального питания и профилактики пролежней. Все участники отметили высокий уровень лекторов и интересную тематику докладов. Как пожелание и настоятельная рекомендация прозвучало мнение о необходимости проведения конференций, аккредитованных в системе НПР в гораздо большем количестве для всех специальностей со средним профессиональным образованием!


Опубликовано 10.12.2019 г.