Конференция для медицинских сестер противотуберкулезных организаций в рамках 8 Конгресса Национальной ассоциации фтизиатров России

15 ноября 2019 года прошла первая полномасштабная Всероссийская конференция для медицинских сестер противотуберкулезных организаций в рамках 8 Конгресса Национальной ассоциации фтизиатров России в режиме он-лайн под названием «Совершенствование сестринской помощи по профилактике и лечению ТБ и МЛУ ТБ».


Организатором конференции является Ассоциация медицинских сестер России. С 2013 года сестринские симпозиумы проводятся ежегодно в рамках Конгрессов Национальной ассоциации фтизиатров в Санкт-Петербурге.  В этом году гораздо больше слушателей смогли поучаствовать в подобном мероприятии в своих регионах.

От Томской области было два доклада: «Портрет медицинской сестры фтизиатрического профиля» (Федоткина Т.Ю., главная медсестра ОГАУЗ «ТФМЦ») и                «Стационар — замещающие технологии в организации контролируемого лечения у детей на территории Томской области» (Ильиных Н.В., старшая медсестра детского амбулаторного отделения).

Программа конференции очень впечатлила —  делились опытом по различным вопросам: по организации профилактических мероприятий (Москва, Тюмень, Архангельская область, г. Вельск), новыми организационными формами сестринской работы (Тюмень), правилами проведения манипуляций (Санкт-Петербург), опытом активного посещения родственниками пациентов отделений анестезиологии и реанимации (Тюмень), новыми передовыми технологиями в лечении (Томск), обсуждали какой должна быть медицинская сестра во фтизиатрии (Томск), мировую эпидемиологию ТБ и новые тенденции в схемах терапии (Кэрри Тьюдор, Женева, координатор Международного Совета медсестер по вопросам ТБ), а также новейшие тренды в развитии сестринского дела в России (Серебренникова Н.В., директор Ассоциации медицинских сестер России по международным связям).

Подобные конференции по разным специальностям Ассоциация медсестер России планирует проводить ежегодно!

Благодарность организаторам и всем лекторам за замечательное мероприятие!


Опубликовано 18.11.2019 г.