Всемирный День сердца — 2019 в ОГАУЗ «ТФМЦ»

Всемирный День сердца впервые был организован в 1999 году. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие значимые организации. С 2011 года определена и фиксированная дата — 29 сентября.

Цель Всемирного Дня сердца — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.



В рамках Всемирного Дня сердца в ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» проводились разнообразные мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: лекции для взрослого населения — «Берегите своё сердце», лекции-презентации для медицинских работников «Здоровый образ жизни: что должен знать пациент», оформление уголков здоровья на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», размещение информационных материалов по популяризации здорового образа жизни, распространение листовок, буклетов и памяток по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также был организован прокат видеороликов по данной тематике.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

И хотя сердечно — сосудистые заболевания сегодня и являются ведущей причиной смерти и инвалидности в мире, соблюдая определенные рекомендации, вы можете сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить качество вашей жизни, а также стать хорошим примером для подрастающего поколения. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний:

  • повышенное артериальное давление
  • повышенный  уровень общего холестерина крови и его фракций
  • табакокурение
  • недостаточное потребление овощей и фруктов
  • избыточный вес
  • чрезмерное потребление алкоголя
  • малоподвижный образ жизни
  • стрессы

Спросите себя: «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы позаботиться о своем сердце?»


Опубликовано 10.10.2019 г.