Лечение онкологических заболеваний в Томской области вышло на новый уровень

В 2019 году средняя стоимость законченного случая стационарного лечения онкозаболеваний выросла почти на 40 % и составила 95 тыс. рублей.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Томской области направил на эти цели более 440 млн рублей.

Всего в 2019 году по профилю «Онкология» предусмотрено 1,6 млрд рублей — это в полтора раза больше, чем в 2018-м. Увеличение финансирования направления в системе ОМС обусловлено тем, что расширяются схемы лечения, в состав которых входят современные и высокоэффективные таргетные препараты.

«Это дает возможность обеспечить пациентов эффективными противоопухолевыми препаратами, а также применять дорогостоящие схемы комбинированной терапии», — пояснил директор территориального фонда ОМС Томской области Алексей Рудко.

Он уточнил, что онкологическая помощь доступна не только в специализированных медучреждениях региона, но и в крупных областных и федеральных медицинских центрах — Томской областной клинической больнице, Сибирском федеральном научно-клиническом центре Северска, Клиниках СибГМУ и Медицинском центре им. Г.К. Жерлова.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 06/21/2019