Итоги Всемирного дня без табака в ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр»

31 мая во Всемирный день без табака и накануне во многих городах мира проходили антитабачные мероприятия, акции и флешмобы, призванные привлечь внимание общественности к опасностям для здоровья, связанным с курением.

   Всемирная организация здравоохранения утверждает, что до половины курильщиков могут умереть от болезней, связанных с употреблением табака, так как курение является ведущим фактором неинфекционных заболеваний всех случаев смертей. Курильщикам угрожают сердечно-сосудистые заболевания, болезни бронхолегочной, пищеварительной, мочеполовой и репродуктивной системы.

Главное, что поможет избежать заболеваний, связанных с курением, — полный отказ от табака. К этому и призывают медики и активисты многочисленных антитабачных мероприятий во всем мире.

В рамках всемирного дня без табака в Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре были проведены разнообразные мероприятия, как для сотрудников ОГАУЗ «ТФМЦ», так и для населения. Состоялись лекции среди врачей и среднего медицинского персонала на тему: «Как мотивировать пациента на отказ от курения», а также лекции для Взрослого населения «Влияние табакокурения на организм человека» и «Польза от курения» в форме групповой беседы для пациентов и их родственников в стационарных отделениях ОГАУЗ «ТФМЦ».


Была проведена демонстрирация слайдов по тематике Всемирного дня без табака. Вниманию посетителей были представлены тематические уголки здоровья, распространялась печатная продукция профилактической направленности: «Никотиновая зависимость», «Я не курю — и это здорово!», «Бросаю курить самостоятельно. 5 шагов к успеху». 


«Умение продлить жизнь — это прежде всего умение не сократить её»

 Богомолец А.А., академик, патофизиолог, общественный деятель.


Опубликовано 11.06.2019 г.