Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking). Этот день символизирует решимость мирового сообщества усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества.

Наркомания стала одной из главных проблем всего мирового сообщества и одним из страшнейших явлений нашей современности, представляя собой серьезную угрозу не только для здоровья населения, безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств, их социально-экономической и политической стабильности и устойчивого развития.

В России наркомания — одна из острых проблем социальной сферы и здравоохранения. Наибольшую обеспокоенность в последние годы вызывает тенденция замещения традиционных наркотиков растительного происхождения на синтетические.

Синтетические наркотики (спайс, соль, скорость, дым и др.) – это полученные искусственным путем психоактивные вещества, вызывающие психологическую и физическую зависимость. Синтетические наркотики могут изготавливаться как в нарколабораториях, так и в «притонах» на дому. В качестве исходных компонентов (прекурсоров) для производства синтетических наркотиков могут применяются вещества, содержащиеся в лекарственных препаратах, реализуемых через аптечную сеть. Одним из основных каналов распространения синтетических наркотиков на сегодняшний день является интернет.

По причине того, что число разрабатываемых химических наркотиков постоянно растёт, их потребители не имеют возможности узнать, что могут содержать наркотики, которые они употребляют. Создание немного изменённого известного наркотика, может привести, и зачастую приводит к появлению нового наркотика со значительно отличающимся воздействием. Поэтому потребители не могут предугадать воздействие на их здоровье веществ, с которыми они экспериментируют.

По данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в мире ежегодно появляется от 30 до ста разновидностей синтетических наркотиков. Изготовители наркотического зелья в нарколабораториях, являясь специалистами-химиками, зачастую лишь немного изменяют структуру уже известного психоактивного вещества и получают новые «легальные» виды наркотиков или психотропных веществ. В связи с этим в ФСКН работает специальное подразделение, занимающееся изучением ситуации с появлением новых видов наркотиков и включением их в список запрещенных к свободной продаже на территории Российской Федерации.

Лечение «солевой» зависимости («солевого наркомана») сравнивают с безнадежно проигравшимся азартным игроком в карты, который закладывает все на свете, в надежде отыграться. Но синтетические наркотические вещества «отыграться» никому не позволяют. Надежды на полное вылечивание и восстановление личности оправдываются далеко не всегда. Синтетические наркотики действует вкрадчиво, обнажая различные расстройства поведения и интеллекта, когда уже ничего сделать невозможно. При их употреблении также поражаются сердечно-сосудистая, дыхательная, половая система и ряд других.

«Счастливее всех тот, кто зависит только от себя»

Марк Туллий Цицерон — древнеримский политический деятель, оратор и философ.


Томский фтизиопульмонологический медицинский центр – это место, в котором считают, что прекрасное и красивое в человеке немыслимо без представления о гармоническом развитии организма и здоровья.


Опубликовано 11.06.2019 г.