Конференция в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

15 марта в 09.30 в конференц-зале ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противотуберкулезной работы медицинской сестры». Конференция была организована специалистами ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» и ТРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области» на основании Распоряжения Департамента здравоохранения Томской области от 01.03.2019 №154.

Участниками мероприятия стали специалисты с высшим и средним медицинским образованием, работающие в медицинских организациях города Томска и районов области в количестве 142 человек.

Особое внимание в докладах было уделено профилактике и раннему (своевременному) выявлению туберкулеза в работе медицинской сестры, фельдшера, лаборанта. Подчеркивалось, что туберкулез – управляемая инфекция при слаженном взаимодействии учреждений общей лечебной сети и противотуберкулезных организаций. Слушателям напомнили об основных признаках туберкулеза легких, о туберкулезе внелегочных локализаций, поговорили о сочетанной инфекции ВИЧ-туберкулез, о правилах сбора диагностического материала, о различных видах профилактики, о туберкулезе у детей и подростков, а также о дифференциальной диагностике туберкулеза и других заболеваний органов дыхания, посмотрели основные эпидемиологические показатели за последние годы.

Доклады слушались на одном дыхании, были различные вопросы со стороны заинтересованной аудитории. Участники получили сертификаты и полезный для работы раздаточный материал.