В 2018 году томичи посетили стоматологов 546 тысяч раз

Сегодня, 9 февраля, отмечается Международный день стоматолога.

В 2018 году взрослые жители Томской области посетили стоматологов 340 414 раз, в том числе с профилактической целью 176 867 раз, детских посещений зафиксировано 206 528, из них профилактических посещений – 100 889.

В Международный день стоматолога врачи напоминают о важности профилактики заболеваний полости рта.

«Посещать стоматолога нужно несколько раз в год даже при отсутствии каких-либо жалоб, — отметил главный внештатный стоматолог облздрава Евгений Стекачев. — Предупреждение стоматологических проблем – отличная профилактика и многих других заболеваний, ведь даже незначительное повреждение зуба может привести к серьезным нарушениям не только в пищеварительной системе, но и других органов».

Профилактические меры включают в себя правильный гигиенический режим, регулярные осмотры, полноценное питание и своевременное лечение зубов.

По словам врача, чистить зубы и язык необходимо не менее 2 раз в день – утром и вечером, менять зубную щетку спустя 2 месяца после начала использования, пользоваться зубными нитями или ирригаторами для полости рта, приобретенными в аптеке и своевременно удалять зубные камни.

Международный день стоматолога учрежден в 1984 году Международным стоматологическим сообществом (FDI) и Всемирной организацией здравоохранения.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 19.02.2019 г.