Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. История даты, отмечаемой сегодня в 16-й раз, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

            Основной целью Дня борьбы с инсультом является повышение осведомленности населения, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Очень важно сразу распознать симптомы инсульта, ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена существованием для инсульта, так называемого терапевтического окна (4-4,5 часа), начало лечения, в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

            В рамках данного мероприятия в ОГАУЗ «ТФМЦ» проведены различные мероприятия среди пациентов и медицинских работников: беседы, лекции, прокат видеороликов, были оформлены уголки здоровья, раздали листовки и буклеты.

Берегите себя и своё здоровье!