В Томской области продолжается реабилитация для переболевших COVID-19

 

 

В Томской области реабилитацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции прошли 2 649  человек, из них 464 человека — в дистанционном формате. На эти цели фонд обязательного медицинского страхования выделил более 65 миллионов рублей.

Показаниями к реабилитации являются сохраняющаяся одышка, кашель, плохая переносимость физической нагрузки и другие последствия, снижающие качество жизни.

«Очно пройти реабилитационные мероприятия жители Томской области могут в санаториях «Космонавт» и «Ключи», а также в томском НИИ курортологии и физиотерапии Сибирского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России», — сообщила начальник отдела организации оказания медицинской помощи департамента здравоохранения Томской области Екатерина Бабухадия.

Пациенты, перенесшие COVID-19, занимаются лечебной физкультурой, проходят физиотерапевтические процедуры и массаж, психологическую коррекцию.

Телемедицинская (дистанционная) реабилитация, разработанная НИИ курортологии и физиотерапии и департаментом здравоохранения Томской области, включает в себя занятия лечебной физкультурой под контролем инструктора и работу с психологом.

Получить направление на реабилитацию можно у терапевта в поликлинике по месту жительства или заполнив анкету на сайте ковидтомск.рф. Реабилитация проводится бесплатно по полису ОМС.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!