В Томской области обследования на ВИЧ проводятся в полном объеме

За полгода через региональный центр «АнтиСПИД» обследование прошли более 160 тысяч жителей региона. Это 14,5 % населения региона.


Главный врач томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Александр Чернов отметил, что число обследований ежегодно увеличивается: «В Томской области в 2020 году тестирование прошли 26,3% населения. В этом году показатель будет еще выше».

Бесплатное, в том числе анонимное обследование на ВИЧ, могут пройти все желающие в Томском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (ул. Смирнова, 5а) в будни с 08.30 до 15.00.

«Несмотря на пандемию и коронавирусные ограничения, обследования на ВИЧ и поддержка больных с ВИЧ-инфекцией в Томской области организованы и предоставляются в полном объеме. Всего за шесть месяцев 2021 года выявлен 501 пациент с ВИЧ-инфекцией — это на 13,6 % меньше, чем за тот же период 2020 года, и на 23,9 % меньше, чем за аналогичный период 2019 года», – прокомментировал Александр Чернов.

В Томской области, начиная с 2014 года, заболеваемость ВИЧ идет на спад: в 2019 году уровень заболевания составлял 113 человек на 100 тысяч населения, а в 2020 году снизился до 90,7 человек на 100 тысяч.

Александр Чернов добавил, что для дальнейшего снижения заболеваемости важно раннее выявление инфицированных, осмотр врачом-инфекционистом и начало антиретровирусной терапии. В Томской области 85 % пациентов, находящихся на диспансерном учете, получают такую терапию.

Лечение ВИЧ-инфекции бесплатное. Благодаря терапии продолжительность жизни большинства людей с ВИЧ не отличается от продолжительности жизни людей, у которых нет вируса иммунодефицита. Кроме того, при приеме терапии значительно снижается риск передачи инфекции другим людям.