Более 300 жителей Томской области приняли участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

28 сентября в департаменте здравоохранения состоялось закрытие томского этапа всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» и передача ее организаторам флага региона -участника.

Следующим пунктом, в который отправится экспедиция, станет Новосибирская область.

Маршрут экспедиции, которая началась 26 июня в Калининградской области, уже составил 74 506  километров по территориям 29 из 45 регионов-участников. Тест на ВИЧ в мобильных пунктах сдали 16 700 человек. Акция завершится в ноябре в республике Татарстан.

В Томской области в течение двух дней мобильные пункты бесплатного анонимного экспресс-тестирования работали в Томске, в Асиновском и Шегарском районах. Тестирование на ВИЧ прошли 307 человек.

«Сегодня знать свой ВИЧ-статус — это часть заботы человека о здоровье и  ответственность каждого. И чем больше мы информируем жителей о данной проблеме, тем более настороженными и активными они будут»,  –  отметила начальник отдела медицинской профилактики облздрава Римма Волошина.

В рамках акции эксперты акции провели для специалистов региональных медицинских организаций образовательные семинары.

«Более 140  сотрудников медорганизаций приняли участие в обучающих мероприятиях — это врачи-педиатры, терапевты, эпидемиологи, инфекционисты. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата», –  сообщил исполняющий обязанности главврача регионального центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Михаил Чиняев.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 01.10.2020 г.