Более 10 тысяч жителей томских сел прошли ЭКГ дистанционно

C начала 2020 года жители отдаленных сел Томской области прошли 10012 обследований на дистанционных ЭКГ-аппаратах, с помощью которых данные передаются для анализа в районную или областную больницу.

Половина из общего количества обследований приходится на четыре медучреждения — Колпашевскую (1585 электрокардиограмм), Светленскую (1461), Александровскую (1271) и Кожевниковскую (836) больницы. 

????????????????????????????????????

«С марта находясь на самоизоляции, пациенты — равно как и врачи — оценили эффективность и оборудования, и проекта. Не выезжая из сел и деревень, люди имели возможность пройти ЭКГ-обследование в ФАПах, а значит, еще до появления симптомов выявить проблемы сердечно-сосудистой системы — нарушение ритма сердца или коронарного кровообращения», — сообщил главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Томской области, завотделением кардиологии Томской ОКБ Сергей Антипов.

Проект дистанционного ЭКГ-обследования реализуется в Томской области с февраля 2017 года. Благодаря ему жители отдаленных поселков и деревень могут пройти процедуру без выезда в районную больницу, в своем фельдшерско-акушерском пункте.

На создание в Томской областной клинической больнице дистанционного центра диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и его подразделений в районах регион направил 22 млн рублей. На эти средства закуплено 268 единиц дистанционного ЭКГ-оборудования, в том числе 22 консультативно-диагностических комплекса для районных больниц и ОКБ, а также 246 аппаратов для ФАПов.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, кардиологи рекомендуют отказаться от вредных привычек — употребления алкоголя, курения; скорректировать питание; ограничить употребление соли. Главное правило для здорового сердца — отказ от малоподвижного образа жизни, а самая простая аэробная нагрузка — ходьба на свежем воздухе хотя бы в течение одного часа в день.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 14.09.2020 г.