Вы слышали о программе ОНЛС? К какой категории льготников Вы  относитесь: федеральной или региональной? Вам известно, что Федеральное законодательство предусматривает для граждан право выбора получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте? Рекомендуем Вам подойти со всей  ответственностью к выбору целесообразности для Вас получения бесплатных лекарств на 2021 год или единовременной фиксированной денежной компенсации.

Мы рекомендуем Вам после  установления диагноза сначала узнать в аптеке, сколько стоят препараты, назначенные Вашим врачом для лечения, а после посчитайте, какая сумма уйдет на покупку лекарств ежемесячно,  и сможете ли Вы ВСЕ оплатить сами. Один льготник Томской области в среднем получает лекарственных средств  на 23 000 рублей в год.

С января 2021 года льготный перечень препаратов  расширяется  и будет  равен перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Имейте в виду, что если Вы написали заявление об отказе от льготного лекарственного обеспечения, то в течение 2020 все лекарства Вам придется покупать за свои деньги.

Право на получение льготных медикаментов возобновится с 1 января 2021 года.

Подробную информацию о порядке возврата Вы можете получить по телефонам +7 (3822) 516-616 и 8 800 350 8850. «Горячая линия» Департамента здравоохранения Томской области по вопросам льготного лекарственного обеспечения работает КРУГЛОСУТОЧНО.

Для того чтобы выписать льготный рецепт, Вам нужно обратиться в свою поликлинику. При себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, или иной документ);
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Если обращаетесь повторно, Вам понадобится полис ОМС и карта гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг, по учету отпуска лекарственных препаратов, которую Вам выдадут при первом посещении. Рецепт выписывается в 2-х экземплярах, один экземпляр остается в медицинской организации, с другим пациент обращается в аптеку.

Получить лекарственные препараты Вы можете в аптеках Томской области, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения. Лечащий врач (фельдшер) подскажет Вам адрес аптеки, которая обслуживает Вашу медицинскую организацию. При обращении в аптеку необходимо будет предъявить рецепт и Карту.

Если лекарства нет в аптеке, то Ваш рецепт зарегистрируют в журнале, запишут Ваши контакты и  при поступлении лекарственного препарата специалист аптеки свяжется с Вами.

Вернуть право получения льготных лекарств Вы  можете  до 1 октября 2020 года тремя способами:

  • написать заявление о возобновлении права на льготное лекарственное обеспечение в отделениях пенсионного фонда по месту жительства (прийти необходимо с паспортом);
  • через портал Госуслуги (Главная — Категории услуг — Подача заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги);
  • с помощью электронных услуг и сервисов Пенсионного фонда РФ (Личный кабинет гражданина — Социальные выплаты — О возобновлении НСУ).

Рекомендуем Вам не спешить отказываться от льготного лекарственного обеспечения!

В случае отказа вернуть право можно будет ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОД.


Опубликовано 14.09.2020 г.