Томские врачи напоминают о профилактике энтеровирусных инфекций.

В этом году ситуация с энтеровирусными инфекциями в Томской области не вызывает опасений, между тем медики призывают не терять бдительности и соблюдать меры профилактики.

 «Особенно в отношении детей, так как именно они больше всего подвержены кишечным инфекциям», — подчеркнула главный педиатр департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина.

Основные меры профилактики — обязательное мытье рук при приготовлении и приеме пищи, употребление только кипяченой или бутилированной воды, покупка фруктов и овощей в специально отведенных торговых точках и магазинах, купание в разрешенных местах — помогут избежать инфекции.

«Заболевание начинается остро с подъема температуры. Может появиться головная боль, рвота, иногда боли в животе, спине, судороги, боль в горле или высыпания на теле, — пояснила симптоматику Светлана Рубейкина. — При появлении этих признаков нужно обратиться к врачу, а также не допускать посещения ребенком площадки и его общения в детском коллективе».


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 07.08.2020 г.