Медучреждения Томской области в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты для работы с пациентами с COVID-19 (респираторы, одноразовые защитные костюмы и халаты, экраны, специальные очки, бахилы, шапочки и перчатки) больницы и поликлиники Томской области получают централизованно из фонда, сформированного на базе областного аптечного склада.

На текущий момент в самих медучреждениях Томской области создан месячный запас необходимых средств, запас еще на месяц находится в областном аптечном складе.

«Сейчас на региональном складе в наличии есть более 74 тысяч респираторов, около 29 тысяч костюмов, более шести тысяч одноразовых халатов, 10 тысяч шапочек, почти четыре тысячи очков», – сообщила председатель комитета организации лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Томской области Елена Потягайлова.


Она подчеркнула, что департамент ежедневно проверяет наличие всех видов средств индивидуальной защиты в медорганизациях, их расход, а также объем закупок по контрактам.  При этом по ряду позиций запас сформирован более чем на месяц. Так, например, респираторов и очков хватит на два месяца вперед.

Средства индивидуальной защиты, необходимые для текущей работы больниц и поликлиник (маски, перчатки, антисептики и другие), медорганизации закупают самостоятельно, у них также сформирован месячный запас таких средств. Дополнительный резерв находится на областном аптечном складе и при необходимости распределяется в учреждения


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 26.06.2020 г.