Томская «скорая» работает в режиме повышенной готовности

С начала марта на томскую станцию скорой помощи поступило 31 357 звонков, бригады выезжали на вызовы 15 789 раз, из них 2 463 раза — к пациентам с симптомами ОРВИ и гриппа. К пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию «скорая» выезжала 81 раз.

Количество вызовов в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом в Томске увеличилось в среднем на 15-17%.

Ежедневно на смене работают от 39-ти до 42-х бригад скорой медицинской помощи, среднесуточная нагрузка на общепрофильную бригаду — более 20 вызовов. Об этом сообщил главный врач станции скорой медицинской помощи Николай Родионов.

«К пациентам с подозрением на COVID-19 медики выезжают в противоэпидемических одноразовых костюмах. Во время транспортировки пациента с подозрением на коронавирус в карете скорой работает специальный бактерицидный противовирусный ультрафиолетовый излучатель для обеззараживания воздуха, — уточнил Родионов. — Пациент находится в медицинской маске. После доставки его в медучреждение, салон автомобиля обрабатывается дезинфицирующими растворами на площадке возле приемного покоя инфекционного отделения больницы».

Главврач скорой помощи обратил внимание, что из общего числа выездов 2297 раз «скорая» приезжала на «пустые» вызовы.

«Это значительно усложняет работу врачей и ставит под угрозу жизнь и здоровье тех, кто действительно нуждается в экстренной медицинской помощи. Если после вызова скорой отпала в ней необходимость или было принято решение самостоятельно обратиться в медучреждение, сообщите об этом по телефону 103», — обратился к томичам главврач.

Медицинские работники томской станции скорой медицинской помощи присоединились к мировой акции против нового коронавируса, сделав фотографию с надписями: «Мы дежурим на скорой для вас. Оставайтесь дома для нас!». 

Безрезультатными считаются следующие случаи: больного не оказалось на месте; по данному адресу скорую медицинскую помощь не вызывали либо указанный адрес не найден; пациент оказался практически здоровым и не нуждался в помощи; больной увезен до прибытия бригады скорой медицинской помощи, пациент отказался от помощи (осмотра) или вызов отменён.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 02.04.2020 г.