В 2020 Томская область направит на лечение онкозаболеваний 2,6 млрд рублей

Средства Томского фонда ОМС пойдут на оказание помощи онкологическим больным в дневных и круглосуточных стационарах.

Как сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Алексей Рудко, с 2018 по 2020 годы стоимость онкопомощи за счет средств ОМС выросла почти в три раза — с 900 млн до 2,6 млрд рублей в год.

«Борьба с онкологией — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В Томской области внедряются самые современные виды лечения онкозаболеваний, по полису ОМС стали доступны сложные операции, дорогостоящая диагностика и химиотерапия», – подчеркнул Алексей Рудко.

Он уточнил, что особое внимание уделяется профилактике, раннему выявлению онкопатологии и факторов риска ее развития в рамках диспансеризации и профосмотров.

«В 2019 году в профилактических акциях по раннему выявлению онкологических заболеваний приняли участие почти 8 тысяч человек, еще 5 тысяч жителей региона прошли обследования в мобильном диагностическом комплексе онкодиспансера», — привела статистику главный внештатный онколог департамента здравоохранения Томской области Лидия Пикалова.

По словам онколога, диагностирование онкозаболеваний на ранних стадиях позволяет сохранить здоровье пациентам. За соблюдением сроков обследования и начала специализированного лечения внимательно следят страховые медицинские организации и фонд ОМС.

В этом году на лечение онкопатологии в бюджет ОМС всех регионов России дополнительно выделено 120 млрд рублей из федерального бюджета, что позволит закупить необходимые объемы противоопухолевых препаратов, в том числе лекарства нового поколения. В 2021 году по этому направлению финансирование составит уже более 140 млрд рублей.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 19.03.2020 г.