Международный день отказа от курения — 2019г. в ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр»

  Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, она занимает «почетное» место рядом с алкоголизмом и наркоманией. Табак, можно сказать, единственный легальный продукт, от которого умирает половина людей, употребляющих его регулярно. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за год в мире умирает свыше 5 миллионов человек от различных болезней, связанных с курением.

 
 ВОЗ поддерживает проведение Международного дня отказа от курения — в 2003 году организация приняла Конвенцию по борьбе против табака, к которой присоединились более 180 стран.
Международный день отказа от курения призван обратить внимание общества на огромный вред никотиновой зависимости, вовлечь врачей всех специальностей в борьбу с курением, проводить профилактические и просветительские мероприятия.

     В связи с этим в ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» проводились различные профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню отказа от курения: лекции для взрослого населения — «Влияние табакокурения на организм человека», лекции-презентации для медицинских работников — «Роль медицинского специалиста в повышении мотивации пациента к отказу от курения», оформление уголков здоровья, размещение информационных материалов по популяризации здорового образа жизни, распространение листовок, буклетов и памяток, прокат видеороликов по тематике отказа от курения.

Все рекомендации могут служить лишь поддержкой для вашего собственного желания бросить курить. Это непросто, но мудрость и упорство приведут Вас к успеху.


Опубликовано 29.11.2019 г.