Более 2500 мужчин приняли участие в профилактической акции «Томский бородабрь» — 2019

В рамках акции более 2500 человек прошли бесплатный ПСА – скрининг, направленный на ранее выявление заболеваний мужской половой сферы.

«Анализ крови на ПСА — простатический специфический антиген — в областном онкодиспансере сдали 1163 пациента. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Подавляющее большинство мужчин, чьи результаты анализа превысили норму, оперативно направлены на дообследование. Его первый этап — консультация уролога», — сообщила главврач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

В Томске помимо онкодиспансера мужчины сдают кровь на ПСА в горбольнице № 3.

Также акция проходит в медучреждениях Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, Молчановского, Шегарского районов, в Светленской районной больнице, Моряковской участковой больнице и Стрежевской городской больнице. В районных медучреждениях ПСА — исследования прошли 1343 представителя сильного пола.


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 26.11.2019 г.