Итоги Всемирного дня борьбы с инсультом – 2019 г. в ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр»

Тема Всемирного дня борьбы с инсультом 2019 года — «Инсульт поражает каждого четвертого.  Защити себя. Не стань этим четвертым». Цель проведения Всемирного дня борьбы с инсультом заключается в привлечении внимания общественности к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, а также новым возможностям лечения.


Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Сегодня инсульт является одной из ведущих причин инвалидности и смертности во всем мире. Инсульт влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на его работе, а также на качестве его жизни.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» проводились различные  мероприятия по профилактике инсульта: лекции для взрослого населения — «Простые шаги к предотвращению инсульта», «Инсульт: знай, чтобы спасти», лекции-презентации для медицинских работников «Первичная профилактика инсульта», оформление уголков здоровья, размещение информационных материалов по популяризации здорового образа жизни, распространение листовок, буклетов и памяток, прокат видеороликов по тематике Всемирного дня борьбы с инсультом.

Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания. Поэтому важно повышать осведомленность об инсульте в обществе и добиваться того, чтобы современная медицинская помощь при инсульте была доступна всем.


Опубликовано 12.11.2019 г.