31 октября — 01 ноября 2019 года состоялся семинар для медицинских сестер фтизиатрической службы Приморского края в г. Владивостоке «Обучение готовности к переменам»

Мероприятие организовано ассоциацией медицинских сестер России по материалам Международного Совета медицинских сестер в тесном сотрудничестве с президентом Ассоциации медсестер Приморского края – Юн Жанной Валентиновной.


Преподаватели – Федоткина Татьяна Юрьевна – главная медицинская сестра ОГАУЗ «ТФМЦ», руководитель секции «Сестринское дело во фтизиатрии» ассоциации медицинских сестер России и Тарасова Елена Витальевна – главная медицинская сестра Тюменского противотуберкулезного диспансера, председатель секции фтизиатрической в г. Тюмень.

Участники семинара в количестве 25 человек: медицинские сестры противотуберкулезных организаций из г. Владивостока, Уссурийска, Артема, фельдшер и медицинская сестра отделения неврологии общей лечебной сети.

На мероприятии были использованы активные методы обучения взрослых: дискуссия, мозговой штурм, ролевая игра и другие. Рассматривались вопросы по эпидемиологии туберкулеза, инфекционному контролю, лечению и диагностике заболевания, вопросы лидерства и руководства, происходил обмен опытом ведения и ухода за больными туберкулезом между регионами.

По итогам семинара увеличился уровень знаний медицинских сестер в среднем на 20% по сравнению с исходным уровнем, участники получили свидетельства с 12-ю зачетными единицами в системе непрерывного профессионального развития.

Обучение проводилось каскадным методом: все обученные медицинские сестры продолжат на местах обучать своих коллег по выданным материалам.


Опубликовано 05.11.2019 г.