Профилактические мероприятия Всероссийского Дня трезвости в ОГАУЗ «ТФМЦ»: «Трезвость — норма жизни»

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительное финансирование, разрабатываются различные программы здоровья для данной категории граждан. Также в этой связи в нашей стране был учрежден – Всероссийский День трезвости.

К этой дате в ОГАУЗ «ТФМЦ» медицинские работники провели мероприятия, направленные на повышение информированности населения о негативном воздействии алкоголя на организм человека, а также формирование у них мотивации к здоровому образу жизни.

Среди мероприятий: оформление уголков здоровья на тему «Трезвость — норма жизни», размещение информационных материалов по профилактике чрезмерного употребления алкогольных напитков и популяризации здорового образа жизни, распространение листовок, буклетов и памяток о влиянии алкоголя и призыв к трезвому образу жизни, а также был организован прокат видеороликов на тему «Влияние алкоголя на жизнь и здоровье человека» в местах ожидания пациентов.

 

В «Глобальном докладе ВОЗ о положении дел в области алкоголя и здоровья 2018 г.» дано обширное представление о потреблении алкоголя и о связанном с ним бремени болезней во всем мире. По данным доклада, в 2016 г. в результате вредного употребления алкоголя умерло более 3 миллионов человек. Это означает, что каждый двадцатый случай смерти был связан с алкоголем. Более трех четвертей этих случаев смерти произошли среди мужчин.

В целом, более 5% глобального бремени болезней вызвано вредным употреблением алкоголя.   

— По оценкам, в глобальных масштабах 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают расстройствами, связанными с употреблением алкоголя

 — «Огромное число людей, их семьи и сообщества страдают от последствий вредного употребления алкоголя, проявляющихся в насилии, травмах, проблемах с психическим здоровьем и болезнях, таких как рак и инсульт» ― заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ.

— 28% случаев смерти, связанных с алкоголем, происходят из-за травм в результате дорожно-транспортных аварий, причинения себе вреда и межличностного насилия; 21% ― в результате нарушений пищеварения; 19% ― из-за сердечно-сосудистых заболеваний и остальные ― в результате инфекционных болезней, онкологических заболеваний, психических расстройств и других нарушений здоровья.

Несмотря на то, что с 2010 г. наблюдаются некоторые положительные глобальные тенденции в распространенности тяжелого эпизодического употребления алкоголя и связанной с алкоголем смертности, общее бремя болезней и травм, вызванных вредным употреблением алкоголя, остается достаточно высоким.

Материал подготовлен с использованием данных ВОЗ.


Опубликовано 23.09.2019 г.