Медучреждения региона внедрили «семейный график» плановых диспансеризаций

Больницы и поликлиники Томской области продолжают плановое обследование жителей в рамках диспансеризации.

По «семейному графику» — в вечернее время и выходные дни — диспансеризация проводится в 29 медицинских учреждениях региона.

«Работающим людям всегда сложно найти время для посещения поликлиники в будние дни, поэтому принято решение проводить обследования дополнительно в вечерние часы в течение рабочей недели и по субботам», — сообщил заместитель начальника облздрава Сергей Дмитриев.

В этом году обследование проходят те, кто родился в 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, а также граждане 1979 года рождения и старше.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, общий анализ крови, определение показателей холестерина, сахара в крови, индекса массы тела, флюорографию, маммографию у женщин, смотровой кабинет, анализ на раннее выявление онкологии, осмотр у терапевта. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента.

В этом году диспансеризацию прошли более 60 тысяч человек. На эти цели Томский территориальный фонд ОМС направил 97 млн рублей.

Из впервые выявленных заболеваний большая часть приходится на болезни эндокринной системы (52,2%), на втором месте — болезни системы кровообращения (18,8%).

Основная цель диспансеризации — раннее выявление болезней системы кровообращения, онкологических, эндокринологических заболеваний и других возможных факторов риска.

В мае 2019 года Минздрав РФ утвердил новый порядок прохождения диспансеризации, по которому каждый гражданин РФ после 40 лет имеет право на прохождение ежегодной диспансеризации, а для лиц младше этого возраста, график прохождения остается прежним — 1 раз в 3 года.


Опубликовано 31.07.2019 г.