Главный кардиолог России посетил томские больницы

Главный внештатный кардиолог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Сергей Бойцов посетил Томск с рабочим визитом.

Он оценил работу кардиологического отделения Томской ОКБ, терапевтических отделений горбольницы №3, медсанчасти №2, поликлиники №1, Томской и Асиновской районных больниц, НИИ кардиологии в части реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Одна из задач нацпроекта — снижение  к 2024 году смертности от болезней системы кровообращения на 25 процентов. Эксперт отметил, что в Томской области этот показатель ниже, чем в среднем по России.

«В Томске высокий уровень оказания помощи пациентам кардиологических и терапевтических отделений, есть хороший план мероприятий по снижению сердечно-сосудистых заболеваний. И это хорошие предпосылки для успешной реализации нацпроекта «Здравоохранение», — заявил Сергей Бойцов на встрече с руководством департамента здравоохранения и главврачами.

Он подчеркнул, что в структуре федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» акцент сделан на остром коронарном синдроме, инфаркте миокарда и острых нарушениях мозгового кровообращения, а это повлечет переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, что актуально для Томской области.

 

В 2019 году в Томской области в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено оснащение регионального сосудистого центра Томской ОКБ на сумму 74,5 млн рублей. Средства будут направлены на закупку ангиографической системы и аппарата УЗИ для исследования сосудов.

Мероприятия нацпроекта направлены на снижение в регионе смертности от болезней системы кровообращения к 2024 году до 372 случаев на 100 тыс. населения — это на 24,6% меньше, чем показатели 2018 года (494 случая на 100 тыс. населения).

В настоящее время в Томской области смертность от болезней системы кровообращения ниже среднероссийских на 15,9% (по России показатель —  587,6 случаев на 100 тыс. населения).


Опубликовано 31.07.2019 г.