Томские педиатры посетили около 12 тысяч детей в рамках патронажа на дому

Томские педиатры посетили около 12 тысяч детей в рамках патронажа на дому

За первое полугодие 2019 года томские педиатры осмотрели на дому более 12 тысяч малышей в возрасте до 1 года. Каждого ребенка педиатр и медицинская сестра в первый месяц после рождения посещают не менее трех раз. Всего за это время медики посетили малышей более 30 тысяч раз.

«Во время посещения на дому врач и медицинская сестра осматривают ребенка, рассказывают маме, как правильно за ним ухаживать, проводят консультации по грудному вскармливанию, введению прикорма, важности проведения вакцинации, соблюдению санитарных норм, обращают особое внимание на соблюдение основных мер безопасности при нахождении малыша дома и на улице, говорят о необходимости соблюдения графика посещения врачей-специалистов и отвечают на все вопросы молодых мам и пап»,- сказала главный педиатр Департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина.

В 2019 году Департаментом здравоохранения Томской области совместно с ОГАУ «Центр медицинской и фармацевтической информации» для новоиспеченных родителей разработаны наглядные памятки, помогающие в уходе и воспитании нового члена семьи, родители получают их в учреждениях родовспоможения и при первичном патронаже новорожденного на дому.

Памятка размещена на сайте Департамента в круглосуточном online доступе перейти по ссылке

Кроме того, Департаментом здравоохранения Томской области подготовлены и размещены на официальном сайте памятки для населения по обеспечению безопасности ребенка дома, профилактике суицидов, детский травматизм в летний период, не оставляйте детей без присмотра и прочее. Памятки размещены в разделе «для населения»: перейти по ссылке


Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 06/21/2019