Медики в годы Великой Отечественной войны

Департамент здравоохранения Томской области проводит акцию «Медики в годы Великой Отечественной войны»

9 мая мы отметим 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и чем дальше уходит время, тем важнее сохранить память о ее участниках. И роль медицинских работников, которые спасали жизни людей: военных и гражданских, взрослых и детей, на передовой и в тылу, сложно переоценить.

Департамент здравоохранения Томской области объявляет о начале акции «Медики в годы Великой Отечественной войны». На сайте будут опубликованы рассказы о людях в белых халатах, на долю которых выпала огромная ответственность – служение своему делу в годы Великой Отечественной войны.

Поддержать акцию может каждый житель Томской области. Для участия необходимо отправить на электронный адрес пресс-службы Департамента (slobodskayaos@dzato.tomsk.ru) краткую семейную историю и фотографии близкого человека, медработника, работавшего в годы войны. Также это может быть история знакомого, наставника или учителя.

Дополнительная информация по телефону:

  •   (8-3822) 999-101 (доп. 2857)

О роли томских врачей в годы Великой Отечественной войны

«Тихий» Томск с началом Великой Отечественной войны превратился в большой тыловой госпиталь. Лучшие помещения были отданы раненым. Лучшие медицинские силы были сосредоточены в госпиталях. За годы войны в Томске было развернуто до 26 эвакогоспиталей, и в течение войны их число менялось.

Наличие в Томске медицинского института и крупных медицинских сил обусловило создание ряда специализированных эвакогоспиталей. Под госпитали отводились лучшие здания города: учебные корпуса и общежития вузов, школы, больницы.

По 18 часов врачи стояли у операционных столов. Молоденькие санитарки поднимали на второй и третий этаж тяжелых мужчин, по пояс закованных в гипс. В аудиториях мединститута шло ускоренное обучение врачей, продиктованное условиями военного времени. Население заготавливало травы, шиповник, рябину, пихтовую лапку, чтобы поддержать раненных витаминами.

Ускоренные выпуски Томского медицинского института, медицинского училища и фельдшерской школы пополнили число военных медиков и составили основу медсанбатов дивизий, сформированных в Томске. В Томск с начала войны стали поступать тысячи раненых, доставленных военно-санитарными поездами с различных фронтов. Всего за годы войны в томских госпиталях находилось на излечении свыше 100 тыс. раненых. В первый год войны, 1941 год, в Томск поступило 15,845 тыс. раненных, в 1942 году – 40 тыс., в 1943 – 26 тыс., в 1944 – 17 тыс., в 1945 – 5 тыс.

Во время Великой Отечественной войны в стране было 149 тыс. врачей, и они вернули в строй 75% раненных и больных, не допустив серьезных вспышек эпидемий. В этом заслуга и томских врачей в том числе.


Опубликовано 04/26/2019