15-17 ноября 2018 года в г. Санкт-Петербурге состоялся VII Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров с участием российских и международных экспертов.

Первый день в преддверии официального открытия мероприятия ознаменовался проведением специализированных школ, симпозиумов и круглых столов и мастер-классов.

Симпозиум Ассоциации медицинских сестер России (РАМС) — одного из учредителей конгресса,  был представлен тринадцатью докладами из разных регионов России. В президиуме Кэрри Тьюдор – директор международного проекта по туберкулезу (ЮАР), В. А. Саркисова – президент Ассоциации медицинских сестер России и Т.Ю. Федоткина – руководитель фтизиатрической секции РАМС, главная медицинская сестра ОГАУЗ «ТФМЦ».

Кэрри Тьюдор представила вниманию присутствующих опыт медицинских сестер разных стран по ведению пациентов с туберкулезом (ЮАР, Китай, Лесото), а также предварительные новые схемы противотуберкулезной терапии, принятые ВОЗ в апреле 2018 года в Женеве.

Валентина Антоновна Саркисова поделилась информацией по развитию сестринского дела в России, по лоббированию высшего образования для медицинских сестер на уровне бакалавриата и магистратуры, обозначила современные вызовы и барьеры для профессии медицинской сестры сегодня.

Татьяна Юрьевна Федоткина подвела итоги обучающего проекта международного совета медицинских сестер, который стартовал с 2006 года в Томской области и задействовал еще более 10 регионов России, были обучены более 36 тысяч медицинских сестер, оказывающих помощь пациентам с туберкулезом, по каскадному принципу и завершается в 2018 году. Она отметила исследовательский и грантовый компоненты проекта, а также подвела некоторые итоги: личностный и профессиональный рост медицинских сестер, улучшились условия соблюдения противотуберкулезного инфекционного контроля, развиваются стационар-замещающие технологии лечения пациентов, применяется пациент-ориентированный подход, медицинские сестры проводят исследования, разработаны новые методические рекомендации по действиям медсестры при побочных эффектах и примеры образцовой сестринской практики.

Коллеги из Тюмени поделились опытом по инновационному проекту «Универсальная медсестра» и работе с социально-уязвиммыми пациентами, от медсестер из Санкт-Петербурга услышали об особенностях ведения пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Несколько докладов было посвящено технологии дистанционного лечения туберкулеза: на дому и через интернет-технологии (Томск, Иваново), профилактической роли медицинской сестры (г. Вельск, Архангельской области) и инфекционному контролю (г. Владимир).

В конце симпозиума были награждены почетными знаками международного совета сестер «Путеводная звезда» за особый вклад в борьбу с туберкулезом медицинские сестры Лялина Н.Л.(г. Киров) и Быкова А.О. (г. Владимир).

В ходе пленарного заседания были рассмотрены вопросы эпидемиологического анализа (Нечаева О.Б.), экономической эффективности фтизиатрической помощи (Богородская Е.М.), возможность ликвидации туберкулеза  (Корниенко С.В., Марьяндышев А.О.), хирургические инструменты помощи (Яблонский П.К.), трансляционная медицина во фтизиатрии (Мушкин А.Ю.), Факторы риска на доказательной основе (Кристоф Ланге), уголовная ответственность за непрофессиональные действия медработников (Розовская Т.И.) и вопросы фармаконадзора (Глаголев С.В.), расширение роли сестринского персонала во фтизиатрии (Федоткина Т.Ю.).

Особенно приятным моментом было награждение сотрудников Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии в честь 95-летия учреждения.


Опубликовано 20.11.2018 г.