В Томскую область поступят первые 194 тысячи доз вакцины от гриппа

В медицинские организации региона на следующей неделе, 3-9 сентября, поступят 141 820 доз вакцины для взрослых и 52 986 доз для детей.

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Елена Шаталова, вакцинация будет проводиться отечественным препаратом «Совигрипп».

«Получить прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства (указана на полисе обязательного медицинского страхования) смогут дети с шести месяцев, дошкольники, школьники, студенты, медики, работники образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионеры, беременные и призывники. Для предприятий возможна массовая вакцинация по договору с больницей», — пояснила Елена Шаталова.

Она подчеркнула, что в 2017 году впервые больше 40 % населения Томской области поставили прививку от гриппа.

«Прямым следствием этого стал один из самых спокойных эпидсезонов за последние годы: в целом низкая статистика заболеваемости и ни одного тяжелого случая гриппа», — подытожила врач.

По вопросам вакцинации, профилактики и лечения гриппа департамент здравоохранения Томской области организовал круглосуточную горячую линию «Осторожно: грипп!» по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок с сотовых телефонов и для жителей Томской области).

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале «Область здоровья» в YouTube! Ждем вас!


Опубликовано 03.09.2018 г.