Всероссийский форум «Наставник 2018»

Агентство стратегических инициатив провело первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник — 2018». Форум прошел с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ и объединил 13 тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес — корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. А 20 февраля состоялся окружной форум на площадке регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в г. Иркутске.

В форумах лучших практик наставничества принял участие и.о. заведующего дифференциально-диагностического отделения, врач-фтизиатр ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр» Сизаск Евгений Викторович.

В настоящее время интерес к теме наставничества огромный. «Наставник в медицине должен научить будущего врача брать на себя ответственность за жизнь другого человека, быстро принимать решения, учиться и любить людей, и такая практика всегда оставалась в здравоохранении», — об этом на форуме «Наставник» заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Кто такой наставник?

Каждый человек талантлив, его способности определяют векторы профессионального и личного развития в течение всей жизни. Наставничество — «персональная огранка» талантов человека, придание имеющимся навыкам правильной формы, создание новых плоскостей и граней его профессионализма. В этом смысле наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. Каждый талант должен найти своего наставника

«Наставничество никогда не уходило из здравоохранения — и из медицинского образования, и из практического здравоохранения. Это та отрасль, которая удержала наставничество», — сказала министр. По ее словам, наставник в медицине должен также уметь научить будущего врача получать знания в условиях постоянно увеличивающихся объемов информации и скоростей ее восприятия. «Умение личностно воспринять информацию о другом человеке… когда нет времени на индукцию и дедукцию и на сбор этой информации, и на ее медленную аналитику, если надо экстренно принимать решение, научение другого человека принять это решение и взять ответственность за здоровье и жизнь другого человека, научение постоянному саморазвитию и самоорганизации. Все это и есть важнейшие векторы наставничестве в медицине», — добавила Вероника Скворцова.

Архитектура программы Форума состояла из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве». Отдельным треком был хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. На площадке форумов проводились лекции, дискуссии, мастер-классы на разнообразные темы.

Также о намерении поддерживать и развивать лучшие практики наставничества заявили полпред президента в СФО Сергей Меняйло и губернатор Иркутской области Сергей Левченко на окружном форуме «Наставник», который прошел в Иркутске 20 февраля.

В рамках окружных форума «Наставник» представители организаций с развитыми школами наставничества делились своим опытом и практикой наставничества. Также были награждены победители конкурса лучших практик наставничества по Сибирскому федеральному округу. Представители Томской области награждены дипломами: за 2 место в номинации «Наставничество на производстве», за 1 и 2 места в номинации «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», за 2 место в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении».

«Мне бы очень хотелось, чтобы наши талантливые ребята смогли реализовать себя в нашей стране. Сейчас в мире идёт напряжённая борьба за интеллектуальные ресурсы. И для нас очень важно не потерять ни одного талантливого ребёнка. Работа по их выявлению и сопровождению по жизни, во всяком случае, в той её части, которая касается получения образования и профессиональных навыков, должна быть приоритетной»

Владимир Путин

Президент России, председатель наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах.


*Томский фтизиопульмонологический медицинский центр — это место, где профессиональные навыки слагаются из компетентности и ответственности