Ольга Крицкая, старшая медицинская сестра дневного стационара ОГАУЗ «ТФМЦ» отмечена Международным советом медицинских сестер

Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses) — организация, которая объединяет 132 национальные ассоциации медсестер, в которые входят более 13 миллионов медицинских сестер по всему миру. Основанная в 1899 году, является первой масштабной международной организацией для работников здравоохранения, специалистов в области сестринского дела. Международный совет работает на обеспечение качества сестринского ухода для всех, разумной политики здравоохранения во всем мире, улучшения сестринских знаний. Кроме этого, совет работает над тем, чтобы во всем мире были компетентные сестринские кадры, и было уважение к профессии «Медицинская сестра».

В конце декабря 2017 года Ольга Крицкая, старшая медицинская сестра дневного стационара ОГАУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр», отмечена Международным советом медицинских сестер в номинации «Leading Lights 2017» в программе ICN TB/MDR-TB Project.

Ольга Юрьевна пришла в коллектив медицинской сестрой процедурного кабинета дневного стационара и сразу снискала, как любовь, так и уважение не только среди коллег, но и пациентов. Сестринский профессионализм в ней органично сочетается с умением эффективно общаться с больными туберкулезом, видеть в них не просто пациентов, но и людей с различными потребностями, удовлетворение которых ведет к более эффективному процессу лечения с высокой приверженностью и мотивацией.
Благодаря этим качествам Ольга Юрьевна несколько лет совмещала работу медицинской сестры и психолога в проекте с БО «Партнеры во имя здоровья», где ей удалось накопить богатый опыт и понимание психологических проблем у больных туберкулезом. Пациенты охотно делились с ней, не боялись задать любой вопрос, зная, что получат квалифицированный ответ в поддерживающей доброжелательной форме.

Кроме того, Ольга Юрьевна, обладая лидерскими качествами, была переведена на должность старшей медицинской сестры дневного стационара. Она много уделяет времени и внимания коллегам, мотивируя их в профессиональном развитии. Она смогла организовать коллектив отделения на участие в конкурсе учреждения на лучшую медицинскую сестру, в котором заняла первое место. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело», является членом комиссии по аттестации медицинских сестер фтизиатрического профиля в Томской области, а также выступает с докладами на областных и всероссийских конференциях.

Томский фтизиопульмонологический медицинский центр — ведущее медицинское учреждение по оказанию противотуберкулезной помощи на территории Томской области, где был впервые начат проект по лечению больных туберкулезом под видеонаблюдением на продолжающей фазе химиотерапии.

Ольга была назначена ответственной за подготовку к внедрению данной технологии. Под ее чутким руководством было внедрено видеоконтролируемое лечение через приложение на смартфонах для определенной категории пациентов. Она разрабатывала инструкции для пациентов и персонала, сама начинала контроль противотуберкулезной терапии таким пациентам, набирала персонал и теперь благополучно контролирует этот процесс.

Ольга Крицкая — яркий пример медсестры-лидера!


*Томский фтизиопульмонологический медицинский центр — это место, где забота, знания и человечность сестринского персонала содействуют улучшению здоровья пациентов.