VI Конгресс национальной ассоциации фтизиатров России

23-25 октября 2017 года в г. Санкт-Петербурге состоялся VI Конгресс национальной ассоциации фтизиатров России, в рамках которого был организован симпозиум ассоциации медицинских сестер России (РАМС) по «Организации диагностики и лечения ТБ, МЛУ-ТБ, ТБ и ВИЧ». На мероприятии были озвучены содержательные доклады, имеющие актуальное раскрытие тем по вопросам диагностики и лечения туберкулеза. На симпозиум прибыло более 80 участников из разных регионов страны.

Президиум составляли: Саркисова В.А. – президент РАМС, Кэрри Тьюдор – координатор по туберкулезу от Международного Совета сестер, Федоткина Т.Ю. – руководитель секции РАМС «Сестринское дело во фтизиатрии». Были рассмотрены вопросы: контроля за лечением (Крицкая О.Ю., г. Томск), работы в очагах с помощью картографического метода (г. Москва), ТБ и ВИЧ-инфекции (г. Санкт-Петербург), профилактики туберкулеза (г. Архангельск), паллиативной помощи (г. Севастополь), помощи детям с туберкулезом (Якутия), инфекционного контроля (г. Мурманск, г. Владимир).

Мероприятие высоко оценено Кэрри Тьюдор с пожеланием более активного использования инструмента по организации выявления побочных эффектов противотуберкулезных препаратов. В Томской области это пособие уже давно и успешно применяется медицинскими сестрами.