С 23 по 25 ноября 2016 года в г. Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии во фтизиатрии», посвященная памяти академика РАМН М.И.Перельмана.

g5qqq1rciwm

В рамках конференции были проведены научные школы, круглые столы, где обсуждались вопросы стратегии развития фтизиатрии и перспективы научных исследований в Российской Федерации на период до 2025 года, инновации в диагностике и лечении туберкулеза; дифференциальной диагностики в практике фтизиатра; высокотехнологичных методов лечения во фтизиатрии; туберкулеза и сочетанных инфекций; медико-социальных аспектов туберкулеза; организации сестринской деятельности во фтизиатрии.

23 ноября 2016 года в соответствии с графиком, утвержденным для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в Министерстве здравоохранения Российской Федерации успешно прошла защита заявки Департамента здравоохранения Томской области на поставку, закупаемых за счет федерального бюджета в 2017 году, антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Заявку представляли Иванникова О.А., заместитель начальника департамента по медицинским вопросам, Крук Е.А., главный врач ОГБУЗ «ТФМЦ» и Мишустин С.П., внештатный главный специалист-фтизиатр департамента, заместитель главного врача ОГБУЗ «ТФМЦ».

24 ноября 2016 года на конференции главный врач ОГБУЗ «ТФМЦ» Е.А. Крук представил доклад «Новые организационные технологии в дальнейшем улучшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Томской области» о результатах успешного реформирования инфраструктуры противотуберкулезных учреждений, развитии стационарозамещающих технологий и пациент-ориентированных подходов для повышения приверженности пациентов к лечению, включая видео-контролируемое лечение с использованием Интернет-технологий.

25 ноября 2016 года проведено заседание Профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия» при главном внештатном специалисте фтизиатре Министерства здравоохранения Российской Федерации, в котором приняли участие члены Комиссии от Томской области Е.А. Крук и С.П. Мишустин.

На заседании Комиссии при участии представителя Минздрава России обсуждены вопросы кадровой обеспеченности фтизиатрической службы медицинскими работниками, непрерывного образования врачей-фтизиатров, результатов реализации мероприятий, планов по снижению смертности в 2016 году в регионах РФ, проекта Приказа Минздрава России об организации профилактических осмотров населения на туберкулез.