Каким быть памятнику врачу?

Несколько месяцев назад региональная ассоциация заслуженных врачей Российской Федерации выступила с инициативой установки в центре Томска памятника практикующему врачу.

– Мы хотим, чтобы в центре нашего славного города появилась скульптура, демонстрирующая дань уважения людям, отдающим свои силы и знания сохранению здоровья жителей региона, – говорит председатель совета ассоциации Борис Серых. Предложение получило поддержку и одобрение коллег. Было выбрано место для будущей скульптуры: на центральном проспекте около исторического здания, где размещается поликлиника №1.

Более того, весть об инициативе заслуженных врачей разнеслась также в художественных кругах. Поэтому вниманию членов совета уже предложены первые эскизы. Интерес творческих людей продемонстрировал, что настало время объявлять конкурс на лучшую художественную идею и эскиз будущего памятника. После активного обсуждения рабочая группа совета выработала несколько пожеланий. По мнению медиков, памятник должен быть таким, чтобы, глядя на него, стало сразу понятно, что это врач-практик. Его собирательный образ видится в ярком и современном воплощении, чтобы люди не проходили мимо, останавливались, рассматривали и хотели бы сфотографироваться. Возможно, это будет парная скульптурная композиция со скамейкой, где можно будет посидеть рядом с врачом и медсестрой. А может, в центре города появится бронзовый доктор с фонендоскопом в руке, прислонившись к которому, каждый желающий сможет послушать свое сердце. Совет заслуженных врачей не исключает в собирательном образе и шутливых ноток. Словом, принимаются любые творческие идеи. Заслуженные врачи не ограничивают полет творческой фантазии профессиональных художников, студентов профильных факультетов ТГУ и ТГАСУ и учащихся художественных школ, принять участие в творческом конкурсе которых медики призывают в первую очередь. Более того, свои предложения может внести любой житель региона. Главное, чтобы памятник был оригинальным и интересным, чтобы в нем была отражена суть профессии, а также чтобы любой человек, увидев его в интернете, смог определить, что этот памятник находится в Томске. Условия конкурса на лучшую идею и эскиз памятника врачу в ближайшее время будут размещены на сайтах департамента здравоохранения Томской области, tabletka.tomsk.ru, профсоюзной организации медицинских работников и на сайтах медицинских учреждений региона.

Конкурс будет открытым, прозрачным и продлится до 1 мая, а в День медицинского работника завершится большой выставкой эскизов. Параллельно с творческим этапом конкурса запущена в ход и практическая часть вопроса. На счет Томской региональной ассоциации заслуженных врачей России уже начали поступать первые взносы.

Любой желающий может перечислить средства на реквизиты ТРОО «Ассоциация заслуженных врачей» в Банке «Левобережный» (ПАО):

Расчетный счет

40703810409580000004

  • БИК 045004850
  • ИНН/КПП 7017380850/701701001
  • Получатель ТРОО «Ассоциация заслуженных врачей»

Оригинал статьи.